Вырубать 73 гектара леса под стройку не будут, заверил жителей Селятино Наро-Фоминского района врио губернатора Подмосковья Андрей Воробьев.

15 апреля он встретился с инициативной группой местных противников строительства. Обстановка в обществе накалена из-за отсутствия объяснений, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Предметом спора стали два участка леса. Один - площадью 73 га, прилегающий к городскому поселению Селятино. Слухи о том, что лес вырубят под многоэтажное строительство, пришлось опровергать главе региона. В другом лесном массиве, площадью два гектара, уже вырублено около 300 берёз, роща пребывает в запущенном состоянии, замусорена. Город компенсирует вырубку высадкой 500 деревьев в самой красивой части поселения, пояснил Воробьев. Застройщик - ОАО "Трест Гидромонтаж" - предложил жителям ветхих и аварийных домов, 30-40-летней давности, переселиться в новые квартиры в домах не выше семи этажей. Сейчас строительство приостановлено, но скорее всего, продолжится после проверки всех необходимых документов.

Напомним, это не первая поездка Воробьева в места конфликтов между жителями и застройщиками. Так, в Жуковском врио губернатора предлагал даже раздеться по пояс на морозе, чтобы доказать горожанам свою твердую решимость не допустить строительства высотного здания на бульваре.