Из 30 млн квадратных метров недвижимости, строительство которых за 2,5 года отменили в Москве, около 11 млн квадратов составили проекты, близкие к реализации, на которые были заключены инвестиционные контракты, считает руководитель аналитического центра Est-a-Tet Денис Бобков. По его словам около 5 млн отмененных метров составили жилые (несколько десятков проектов), остальное - коммерческая недвижимость. Об этом 13 мая заявили корреспонденту ИА REGNUM в аналитическом центре.

"Речь идет о полностью готовых к строительству и согласованных объектах (по которым осталось только разработать проект, пройти согласование госэкспертизы и получить разрешение на строительства), - отметил Бобков. - Из этих 5 млн часть проектов подвергнется изменениям и, скорее всего, будет построена в ближайшее время, остальные проекты могут быть проданы".

Отмененные инвестконтракты расположены как в центре Москвы, так и на окраинах. Одна из наиболее известных отмененных строек - ЖК "Парк-сити" на Кутузовском проспекте, который должен был быть построен на месте Бадаевского завода и карандашной фабрики Сакко и Ванцетти. Здесь планировали построить около 220 тыс. квадратных метров жилья бизнес-класса. Проектом управлял НОМОС-банк, причем ранее в проекте участвовала компания ПИК, но потом она реализовала свою долю.

"Часть этих проектов, безусловно, будет реализована уже в ближайшие годы, - уверен Денис Бобков, - так как при отмене инвестконтрактов, скорее всего, девелоперам сообщались рекомендации, которые необходимо учесть в новых проектах. Однако часть проектов будет продана, в основном продавать будут непрофессиональные девелоперы".

Около 30% этих контрактов на общую сумму 7,5 млрд долларов может быть реализована в ближайшие два года. Что касается тех девелоперов, которые все же продолжат развивать свои проекты, то им придется начинать все с начала, в некоторых случаях придется даже заключать договор аренды на землю. Разработка новых проектов и прохождение всех процедур займет от 1 до 3 лет и, безусловно, скажется на себестоимости квадратных метров в этих проектах, которая может быть увеличена на 5-20%.