До 2020 года в Москве будет построено 150 км линий метро и открыто 70 новых станций. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационном центре правительства Москвы, 16 мая заявил мэр Москвы Сергей Собянин на совместном выездном заседании Совета при полномочном представителе президента России в ЦФО и коллегии при полпреде по вопросам правоохранительной деятельности, обороны и безопасности в Воронеже.

По словам Собянина, реализуемый проект - "крупнейший в истории московского метростроения и на сегодняшний день является крупнейшим в мире". "Я думаю, мы не ограничимся этими 150 км, будем набирать еще линии, чтобы прийти во все уголки Москвы и даже некоторые города Подмосковья", - отметил он.

Сегодня в Москве одновременно развернуты работы на 86 строительных площадках, уточнил мэр. В 2012 г. в столице было введено 13 км линий метро, в 2013 г. предполагается сдать еще более 14 км. Он особо отметил важность строительства третьего пересадочного контура метро.

В Москве также действует программа по реконструкции и модернизации эскалаторов, вентиляторов, ремонту вестибюлей действующих станций, добавил Собянин.