Градостроительно-земельная комиссия Москвы (ГЗК) согласилась с расторжением трех договоров аренды земельных участков (ДАЗУ) и прекращением реализации инвестпроектов в Южном административном округе Москвы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе комитета Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест), Основная причина расторжения ДАЗУ - истечение их срока действия и неосвоение земельных участков. "В соответствии со ст. 610 Гражданского кодекса РФ, в случае, если арендатор продолжает пользоваться земельным участком после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок, - отметили в комитете. - Однако каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора посредством направления уведомления о прекращении ДАЗУ".

По адресу: Каширское шоссе, вл. 86 планировалось строительство многофункционального комплекса для реализации товаров с использованием автоматизированных систем осуществления заказов и их обработки. Инвестор ОАО "Новый Импульс-Центр" заключил ДАЗУ в 2004 году. Площадь земельного участка составляет 480 кв. метров. Информации о строительстве на участке не имеется. Данная территория будет использована под благоустройство и озеленение.

Инвестор ООО "Вилладжио" планировал построить на участке площадью 0,04 га социальный объект шаговой доступности по адресу: ул. Кавказский бульвар, вл. 34. ДАЗУ был заключен в 2006 году. Участок не освоен, разрешение на строительство не выдавалось, ГПЗУ не разрабатывался, заключение Мосгосэкспертизы отсутствует. Функциональное назначение территории останется прежним - строительство социального объекта шаговой доступности.

По адресу: Коломенский пр., вл.5, корп.1 (участок расположен напротив данного объекта) на площади 0, 13 га должен был появиться автомоечный пост. Арендатор ООО "Русь-РТ" заключил ДАЗУ в 2005 году. Участок не освоен, объекты капитального строительства отсутствуют. Разрешение на строительство, заключение Мосгосэкспертизы и ГПЗУ не выдавались. В дальнейшем территорию благоустроят и озеленят.