Малоэтажное жилье способно разрешить жилищные проблемы россиян, поскольку цена за квадратный метр в таких домах значительно дешевле, нежели в многоквартирных, ещё одним преимуществом малоэтажных домов является их энергоэффективность. Об этом говорили участники круглого стола, состоявшегося 3 июня в Москве, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Малоэтажка более гибкая с точки зрения конечного ценообразования", - сказал представитель Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС) Вячеслав Ширяев. Он отметил, что малоэтажка - это "хороший рецепт" для решения жилищного вопроса россиян. А, поскольку за те же деньги семья сможет получить в два раза большую жилплощадь, и отсутствие жизненного пространства перестанет быть фактором негативных демографических тенденций. Минимальная цена квадратного метра малоэтажного жилья, по его словам, равняется 20-25 тыс. рублей, что значительно дешевле цены на жилье в городских многоквартирных домах.

Однако, при очевидных преимуществах малоэтажного строительства, оно сталкивается с определёнными препятствиями и рисками. Во-первых, проблема инфраструктуры и коммуникаций полностью перекладывается на бизнес, а впоследствии и на покупателей жилья, что делает его менее доступным, отмечалось в ходе круглого стола. Предприниматели видят выход в государственно-частном партнёрстве, когда государство готово взять на себя часть рисков и обязательств.

По словам первого заместителя председателя комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ, а также представителя НАМИКС Елены Николаевой, участие государства "стратегически важно" при реализации проектов малоэтажного жилья. Она отметила, что процесс развития коммуникаций "не синхронизирован с планом развития жилищного строительства", подчеркнув значимость "комплексного освоения территории". "Выполнение шестисотого указа (указ президента РФ от 7 мая 2012 года "О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг") позволит нам найти союзников среди чиновников", - убеждена Николаева.