Самыми важными статьями расходов областного бюджета врио губернатора Андрей Воробьёв назвал многодетные семьи и автомобильные дороги, комментируя итоги рассмотрения законопроекта "О бюджете Московской области на 2013 год" 10 июня на заседании областного правительства, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

"Мы увеличиваем бюджет почти на 16 млрд рублей, - пояснил Воробьёв. - Из федерального бюджета мы получаем 11 млрд рублей, а остальная сумма пойдёт на выполнение тех мероприятий, выполнения которых от нас ждут люди".

В текущем году предусматривается увеличение доходов бюджета на 6,9 млрд рублей, до 315 млрд 657 млн рублей.

Расходы бюджета увеличат на 14 млрд 387 млн рублей, до 369 млрд рублей. Дефицит бюджета увеличится на 7 млрд 470 млн рублей и составит 54 млрд рублей. Источниками покрытия дефицита бюджета будут являться остатки бюджетных средств, сложившихся на 1 января 2013 года.

На 960 млн рублей увеличиваются налоговые и неналоговые поступления. В частности, на 717 млн рублей увеличивается поступление транспортного налога физических лиц.

Средства из федерального бюджета на целевые расходы увеличиваются на 4,9 млрд рублей. Из этой суммы 1,4 млрд направят на реализацию госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирование рынка сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. На строительство детсадов направят 2,9 млрд рублей.

478 млн рублей направят на улучшение жилищных условий семей, имеющих семь и более детей. По планам, уже в 2013 году улучшить свои жилищные условия смогут 66 подмосковных многодетных семей. "Я очень рассчитываю, что мы будем работать таким образом, чтобы закрыть следующую категорию - это семьи, у которых есть шесть детей", - подчеркнул Воробьёв.

За счёт средств дорожного фонда Московской области на 2,5 млрд рублей увеличивается объём финансирования долгосрочной целевой программы Московской области "Дороги Подмосковья на период 2012-2015 гг.". Средства пойдут на ремонт и содержание автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения. С учётом предлагаемых изменений, объем средств дорожного фонда Московской области возрастет до 31 млрд 300 млн рублей. Как пояснил Воробьев, на ремонт дорог потратят 2,5 млрд, дополнительно к пяти миллиардам. Хотя для качественного ремонта дорожной сети региона необходимо как минимум 12 млрд рублей, отметил глава региона.

На капитальный и текущий ремонт государственных и муниципальных учреждений выделяется 550 млн рублей. В том числе на ремонт образовательных учреждений - 377 млн, учреждений культуры - 87 млн, здравоохранения - 18 млн, социального обслуживания населения - 68 млн.

Бюджетам муниципальных образований направят 327 млн рублей, из которых 235 млн - на строительство и реконструкцию общеобразовательных школ, а 92 млн - на строительство спортивных объектов.

Руководитель региона обратил внимание министров на необходимость осуществления контроля за целевым использованием средств, которые выделяются на завершение строительства спортивных сооружений: "Существовала такая практика, когда берутся деньги, а в конце года выяснялось, что этих средств не хватило. Поэтому ранее заявленные главами муниципальных образований обязательства в части сроков сдачи объектов в 2013 году должны быть подтверждены. Обращаю на это особое внимание".

Воробьёв также сообщил о том, что Арбитражный суд Московской области утвердил мировое соглашение между Министерством имущественных отношений Московской области и ОАО "Московская областная инвестиционная трастовая компания" (МОИТК) по делу о праве собственности на имущество "Делового центра" ("Два капитана") в Мякининской пойме: "Мы с вами одержали маленькую победу, и я благодарю подразделения Александра Анатольевича Чупракова (заместитель председателя Правительства Московской области), коллег, которые были в этом деле нашими помощниками и соратниками. После всех судебных решений мы вернули первую уплывшую от нас собственность - это "Два капитана". Для того чтобы процедура была реализована, мы должны заплатить 1 млрд 100 млн рублей, это мы должны в любом случае сделать. Дальше необходимо параллельно обеспечить экспертизу этого объекта и понять, сколько стоит приведение его в состояние, которое позволит там находиться подразделениям большинства органов власти Московской области".

"Сказать, что все без исключения разделяют наш оптимизм или нашу веру в то, что мы можем удвоить бюджет, нельзя. Это нормально, это жизненная ситуация, но мы должны методом убеждения, в том числе на примере трудовых подвигов, доказывать обратное", - заключил Воробьёв.