Общий объем финансирования программы капремонта многоквартирных домов в Московской области на 2013 год составляет 762 млн рублей: в неё включены 204 дома общей площадью 990 тыс. кв.м., сообщил зампред Комитета Мособлдумы по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Виталий Фёдоров. При создании регионального Фонда реформирования ЖКХ также будет необходимо принять аналогичную программу, отметил Фёдоров. По его словам, в течение оставшихся 6 месяцев будет подготовлен новый перечень домов и объектов коммунального хозяйства, которые попадут в адресную программу 2014 года, такая же программа будет и на 2015 год. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Московской областной Думы.

Порядок подготовки адресных программ устанавливается в соответствии с Жилищным кодексом, а в ближайшее время должен быть принят новый закон, который будет определять, в каком порядке должны производиться отчисления на капитальный ремонт, в том числе и собственниками жилья в зависимости от типа дома, - отметил Фёдоров. "Фонд реформирования и модернизации ЖКХ Московской области создаётся для того, чтобы собрать необходимые для капитального ремонта денежные средства", - пояснил депутат.

Работу Фонда необходимо чётко регламентировать, указать все функции и объём полномочий, отметил Фёдоров, добавив, что "сегодня софинансирование программ муниципальными образованиями построено по дифференцированному принципу - в зависимости от доходности бюджета того или иного муниципалитета". "Моё мнение: в случае с работой Фонда такой принцип должен быть сохранён", - заявил зампред комитета.

Напомним, правительство Подмосковья намерено создать некоммерческую организацию "Фонд реформирования и модернизации жилищно-коммунального хозяйства Московской области", сообщила министр строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства области Марина Оглоблина. По ее словам, главной целью Фонда должно стать проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и модернизация системы ЖКХ. Фонд будет некоммерческим, а источниками наполнения его бюджета станут средства юридических и физических лиц, а также федерального, областного и муниципального бюджетов. Сегодня, по оценкам ряда экспертов, для проведения капитального ремонта всего жилого фонда Московской области требуется 30 млрд рублей.