Строительство развязки на пересечении Можайского шоссе и МКАД и реконструкция шоссе должны закончиться в декабре 2014 года. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства Москвы, заявил и.о. руководителя департамента строительства Андрей Бочкарёв в ходе осмотра строительства врио мэра Москвы Сергеем Собяниным 19 июня.

Оба объекта необходимо сдать одновременно, подчеркнул Собянин. "Когда будут закончены эти работы, конечно, серьёзно развяжется этот транспортный узел", - отметил он. По словам Бочкарёва, на месте старой развязки клеверного типа, которая не справляется с возросшей нагрузкой, фактически строится новая. В общей сложности планируется построить 1,5 км новых эстакад. Появятся выделенные съезды для транспорта, который движется по внешней и внутренней сторонам МКАД. Кроме того, запланировано строительство одного подземного и одного надземного перехода. Фактически работы на этом участке начались в феврале 2013 года - до этого шла подготовка земельного участка. Бочкарев также сообщил, что находящуюся рядом с развязкой автозаправку придётся демонтировать, выплатив собственнику компенсацию.

На Можайском шоссе будет обустроено 20 км выделенных полос и более 60 заездных карманов для общественного транспорта. Кроме того, планируется строительство двух эстакад. По словам и.о. главы департамента, одна из них будет находиться в месте пересечения шоссе с Малым кольцом железной дороги. Вторая эстакада протяжённостью 1,8 км расположится по прямому ходу шоссе, от улицы Толбухина до улицы Петра Алексеева. Благодаря строительству этой эстакады удастся обеспечить бессветофорное движение как минимум на трёх перекрёстках. "Таким образом, вся наша трасса фактически будет бессветофорной от Садового кольца", - заявил Бочкарёв. Врио Мэра Москвы в свою очередь уточнил, что реконструкция Минского шоссе, которое является продолжением Можайского за МКАД, находится в ведении Министерства транспорта России.