Итоги первого года развития "новой Москвы" и ее перспективы обсуждались 4 июля в ходе круглого стола в Московской городской думе, передает корреспондент ИА REGNUM.

В ходе круглого стола и. о. руководителя Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин сообщил, что на территории "новой Москвы" планируется постройка более 100 объектов дорожной и социальной инфраструктуры, при этом в ближайшие три года на их строительство будет выделено более 50 миллиардов рублей.

В частности, в транспортной сфере запланированы реконструкция Калужского шоссе, строительство новой ветки метро "Румянцево-Саларьево", 14 участков дорог, которые свяжут между собой Киевское, Калужское и Боровское шоссе, а также соединение аэропортов "Внуково" и "Остафьево" и станций метрополитена на территории "новой Москвы" легким метро, сказал чиновник.

Относительно социальной инфраструктуры Жидкин заявил о том, что в ближайшие три года за счет средств бюджета и финансирования инвесторами будет построено около 50 новых объектов. "Это школы, детские сады, поликлиники, объекты культуры", - уточнил он.

Также Жидкин упомянул о том, что на территории "новой Москвы" находится 68 тысяч гектаров леса. На этой территории планируется создание 45 крупных парков, сказал он.