Законопроект о бесплатном предоставлении земли имеет стратегическое значение для Приморья. Об этом на пресс-конференции рассказала представитель Приморского края в Совете Федерации Татьяна Заболотная, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Проблема с жильем существует во всех субъектах, и никто не может оперативно выстроить схему для того, чтобы максимально охватить граждан и позитивно решить этот вопрос. Нужен целый ряд мер. И то, что сейчас губернатор предложил такую инновацию, это очень важно. Я горда тем, что край находит решение таких злободневных вопросов. За этим проектом следит вся Россия", - отметила Татьяна Заболотная.

Сенатор также подчеркнула, что реализация этой инициативы позволит охватить очень большое количество приморских семей и закрепить население в крае. "Это неординарное решение. Уверена, его реализация будет доведена до конца, но для этого должны приложить усилия все ветви власти", - подчеркнула Татьяна Заболотная.

Напомним, губернатор Приморского края Владимир Миклушевский в марте этого года выступил с инициативой разработать законопроект "О бесплатном предоставлении земель в целях жилищного строительства". Работу над ним вела рабочая группа. Также были учтены пожелания общественности, которые в личном блоге губернатора мог высказать каждый житель Приморья.

Согласно законопроекту, семьи с двумя детьми, в том числе приемными, а также молодые семьи до 35 лет смогут получить участок земли для строительства дома бесплатно. Реализовать закон планируется за счет передаваемых краю неиспользуемых земель Министерства обороны - более 170 тысяч гектаров. Проект закона уже принят в первом чтении Законодательным Собранием.