За шестилетний период управлениями Отделения Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области выдано 127 006 сертификатов на материнский капитал. Как сообщили сегодня, 9 августа, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, петербуржцы и жители области активно распоряжаются этими средствами.

На сегодняшний день принято 6 108 заявок на улучшение жилищных условий, 2 940 заявок на получение образования ребенку (детям) и 66 заявок на перевод средств в накопительную часть будущей пенсии мамы. Финансирование будет осуществляться по мере достижения детьми трехлетнего возраста.

В пресс-службе напомнили, что Министерство труда и социальной защиты РФ путем анкетирования исследует удовлетворенность населения программой материнского капитала, а также пытается учесть пожелания по ее развитию.

В период с 27 июня по 20 июля 2013 года территориальные органы ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области провели опрос лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки. Обратившихся по вопросам получения государственного сертификата либо распоряжения средствами материнского капитала было около полутора тысяч. Из них 97,5 процента высказались за продление действия закона.