Объем инвестиций в размере 1 млрд. долларов потребуется ОАО "Петролеспорт", чтобы реализовать в течение 10 лет проект собственного развития на территории Большого порта Санкт-Петербурга. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 13 августа, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге сообщил директор по развитию и капитальному строительству ОАО "Петролеспорт" Максим Мартышов.

По его словам, проектом предусмотрена реконструкция производственных мощностей порта, переориентация с лесных грузов и металлолома на контейнерные и накатные грузы, как отметил Мартышов, "наиболее экологичные и логистически правильные". В рамках проекта, разработанного ОАО "ЛенморНИИпроект", предполагается увеличение на 400 метров причальной стенки, которая сейчас составляет 2202 метра, площадь будущей намывной территории - 15 га.

Контейнерный грузооборот после реконструкции увеличится более, чем в 2 раща, и достигнет более 2 млн TEU.

К реализации проекта предприятие планирует приступить через год, после получения всех необходимых разрешений.

Напомним, ОАО "Петролеспорт" - крупнейшая по площади стивидорная компания Большого порта Санкт-Петербурга. Входит в группу Global Ports, которая управляет тремя российскими контейнерными терминалами ("Петролеспорт" и "Моби Дик" в Санкт-Петербурге и "Восточная стивидорная компания" в порту Восточный) и двумя контейнерными терминалами в Финляндии (терминал "Мулти-Линк Хельсинки" и терминал "Мулти-Линк Котка"). В группу Global Ports также входят логистический парк "Янино" под Санкт-Петербургом и нефтепродуктовый терминал Vopak E.O.S. в Эстонии.