Многочисленные нарушения при выдаче разрешений на строительство и ввод многоквартирных жилых домов в эксплуатацию выявила прокуратура Воронежа при проверке в горадминистрации. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил 23 сентября старший помощник прокурора области Михаил Усов.

Так, должностными лицами администрации допускалась выдача разрешений при отсутствии полного пакета необходимых документов, предусмотренных законом. Разрешения на строительство подписывались неуполномоченным лицом. Установлены многочисленные факты выдачи разрешений на ввод объектов в эксплуатацию не завершенных строительством.

Так, у дома №114/36 по ул. Ломоносова (поз. 2) на момент проверки благоустройство полностью отсутствовало, не было тротуарных дорожек, твердого покрытия дворовой территории. Между тем, разрешение на ввод указанного объекта в эксплуатацию выдано администрацией городского округа город Воронеж еще 28 декабря 2012 года. В начале сентября текущего года прокуратура города внесла представление об устранении нарушений закона исполняющему обязанности главы администрации городского округа город Воронеж. По результатам его рассмотрения начальник отдела подготовки и выдачи разрешительной документации в области строительства привлечен к дисциплинарной ответственности - ему объявлен выговор. Приняты меры к устранению нарушений.

Как напоминает ИА REGNUM, на прошлой неделе мэрией было принято решение о приостановлении выдачи разрешений на использование земли и строительство в центре города. Выдача разрешений приостановлена на время подготовки и внесения изменений в градостроительную документацию, которые ограничат зону возможного строительства, его этажность и, возможно, архитектурную стилистику.