Сегодня, 8 октября, Государственная дума РФ обсудит в первом чтении законопроект, которым обязанность по уплате утилизационного сбора будет распространяться на российский автопром, передает ИА REGNUM. "Действующий порядок не предусматривает утилизационный сбор на автомобили российского производства. Вводится порядок, когда все производители - и по импортным автомобилям, и по автомобилям российского производства - будут уплачивать утилизационный сбор", - отметил первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков ("Единая Россия").

Напомним, правительственным законопроектом также устанавливается, что утилизационный сбор будет распространяться на автомобили, ввозимые с территории Казахстана и Белоруссии, а также автомашины, помещенные в Калининградской области под процедуру свободной таможенной зоны.

Также в первом чтении Госдума обсудит законопроект о проведении плановых проверок застройщиков, привлекающих деньги дольщиков. Основанием для проведения плановой проверки является истечение одного года с даты выдачи застройщику разрешения на строительство либо с даты окончания проведения последней плановой проверки застройщика, лица, осуществляющего привлечение денежных средств граждан для строительства. Сейчас проверки проходят через три года.