В городе Электросталь Московской области вынесен обвинительный приговор по уголовному делу о злоупотреблении полномочиями при использовании денежных средств граждан - участников долевого строительства жилья Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Прокуратуры Московской области.

Электростальский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении генерального директора ООО "ВВК-XXI" Александра Алексеева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки, проведённой по обращениям участников долевого строительства многоквартирных жилых домов в городе Электростали.

Установлено, что Алексеев использовал денежные средства дольщиков в размере 72 млн рублей на цели, не связанные со строительством домов. Так, руководитель строительной организации приобрёл доли в уставных капиталах нескольких юридических лиц, а также земельные участки в городе Сочи. Эти действия повлекли за собой нарушение сроков строительства и сдачи домов в эксплуатацию.

Алексеев полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. По приговору суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Уголовное дело расследовано следственным отделом по г. Электростали ГСУ СК РФ по Московской области. Надзор за расследованием уголовного дела и поддержание государственного обвинения в суде осуществляла прокуратура города Электростали.

Решается вопрос о продолжении строительства жилых домов.