Губернатор Московской области Андрей Воробьев 15 ноября в ходе рабочей поездки в Рошаль заявил, что намерен обратиться в правоохранительные органы с просьбой о проверке действий местной администрации, и вызвал главу Рошаля Игоря Юдинцева в понедельник, 18 ноября, с отчетом по всем проблемным вопросам. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в областной Госжилинспекции.

В Рошале 287 домов, половина из них с высокой степенью износа. 110 домов построены до 1940 г. В областной программе капремонта город не участвует. Из местного бюджета на капитальный ремонт в 2012 году было выделено 4,9 млн руб., в 2013 - 7,3 млн.

"Если бы город принял участие в областной программе капремонта, за счет областного и федерального софинансирования эти цифры выросли бы на 70%. Потери города - более 28 миллионов рублей, - разъяснил руководитель Главного управления "Государственная жилищная инспекция" Александр Коган. - Сейчас в области реализуются губернаторские программы капремонта, развития и модернизации ЖКХ, переселения граждан из аварийного жилья. Механизмов для решения этих проблем достаточно, все зависит от гражданской позиции и активности местной власти".

В домах 2 и 2А по улице Коммунаров, которые посетил глава региона, совсем недавно был выполнен капремонт кровли на сумму 2,3 млн рублей. Тем не менее крыши продолжают течь.

Картина повторяется почти во всех домах: фасады разрушаются на глазах, стены гниют, крыши текут, плесень и в квартирах, и снаружи дома, подвалы затоплены. "При этом согласно паспортам готовности жилого фонда к зиме, подписанным заместителем главы города, все дома находятся в удовлетворительном техническом состоянии и к зиме готовы", - отметил Александр Коган.

По словам руководителя Госжилинспекции, перезимовать без чрезвычайных ситуаций Рошалю не удастся. Теплосети города - заплата на заплате. Сейчас температура в квартирах держится на уровне 15-16 градусов только из-за теплой погоды. Повышение давления в сетях приведет к многочисленным прорывам. Уже сейчас аварии случаются чуть ли не ежедневно. Андрей Воробьев подтвердил жителям, что область изыщет средства для ремонта сетей, а Александр Коган пообещал добиться перерасчета оплаты за отопление.

Усугубляется ситуация тем, что за обслуживание жилищного фонда Рошаля фактически никто не отвечает. 80% домов обслуживают на основании договора подряда с администрацией две организации. Подписывая незаконные договоры, администрация по сути создала систему ухода этих компаний от ответственности за крайне низкое качество выполнения работ.