В Московском районе Новокосино жители вышли на стихийный митинг, протестуя против строительства в их районе гостинцы эконом-класса. По мнению инициаторов так называемого "народного схода", отель станет общежитием для мигрантов.

Строительство началось в середине ноября. По информации в блогах и социальных сетях, в пользу строительства гостиницы высказались муниципальные депутаты, аргументировав свою позицию, в частности, необходимостью переезда управы района на первый этаж гостиницы. Жители на общественных слушаниях высказались в основном против. По их мнению, району нужны культурно-образовательный центр для детей, кинотеатр, спортивный комплекс, поликлиника и детские сады, а не апарт-отель.

"17 ноября спонтанно прошла встреча жителей с представителями СМИ и был организован сбор подписей с требованием к местным властям немедленно заморозить стройку. По мимо прочего люди были возмущены нарушениями правил безопасности на стройплощадке. На строительную площадку пришли сотни людей! Была сформирована инициативная группа для ведения переговоров с властями, - пишет пользователь ЖЖ tesey. - 18 ноября состоялась встреча инициативной группы с главой управы Артамошиной и представителями заказчика строительства, но вразумительных ответов, а так же документов, подтверждающих правомерность начала строительства жители не получили".

Исходя из запрошенных жителями района в официальных структурах документов (градостроительного плана земельного участка, свидетельства об утверждении архитектурно-градостроительного решения) заказчик и застройщик "гостиничного комплекса (апарт-отель)" на Новокосинской, д.18 - ООО "Нивелир", проектная организация - АБ "Остоженка".

Отметим, что власти города не раз отмечали сохраняющийся дефицит отелей эконом-класса в Москве, что негативно сказывается на притоке в город туристов. До 2025 года власти столицы планируют строительство почти 6 миллионов квадратных метров гостиничных площадей. В первой очереди строительства, рассчитанной до 2016 года, в столице будут возведены 174 новых объекта, заявлял заммэра Москвы по строительству Марат Хуснуллин.