Новые территории Москвы могут стать настоящими центрами притяжения, если в них будут заложены уникальные функции, считает главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Такое мнение он высказал на брифинге 6 декабря, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM.

Прежде всего, считает Кузнецов, "необходимо заложить сценарий, почему люди не только не должны отсюда разъезжаться, но и должны сюда притягиваться". "Понятно, что ни один такой центр не может спорить с историческим центром города, нет иллюзий, что на новой территории мы создадим нечто подобное Кремлю или Большому театру, поэтому здесь ответ будет лежать в нахождении новых интересных функций, уникальных для этого места, уникальных для города, не конкурирующих с основным центром, но дополняющих его", - полагает главный архитектор Москвы.

В качестве примера он привел район села Коммунарка в Новой Москве, где планируется создать административный центр, образовательный кампус и медицинский кластер. "Это уникальная в масштабах всего города функция, которая должна притягивать людей к этому месту", - отметил Кузнецов. Своя "изюминка" будет также у инновационного центра Сколково и у финансового центра "Рублево-Архангельское". Главное, подчеркнул он, чтобы заложенная в новых районах основная функция была неповторимой, тогда действительно возникнет центр притяжения, который создаст внемаятниковые потоки, так необходимые гиперцентрализованной Москве.

При этом, подчеркнул Кузнецов, не следует смешивать процесс создания новых центров притяжения с реновацией промышленный зон, поскольку в последнем случае речь идет лишь о растягивании функций основного центра на большую территорию.

Напомним, пресс-конференция главного архитектора и первого заместителя председателя комитета по архитектуре и градостроительству г. Москвы Сергея Кузнецова состоялась 6 декабря в рамках 3-го Московского урбанистического форума, который в этом году посвящен развитию мегаполисов за пределами центра. 5 декабря российские и зарубежные эксперты обсуждали опыт развития крупнейших городов мира, второй день работы форума посвящен Москве.