Власти Москвы решили активизировать борьбу с самостроем - зданиями и строениями, возведенными в городе без соответствующих разрешений или с нарушениями. Правительство города опубликовало постановление №819-ПП от 11 декабря 2013 года - перечень из 724 объектов, подлежащих сносу, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно документу, в срок до 31 января 2014 года департамент имущества Москвы обратится в суд с требованием о предоставлении ему права сноса незаконного объекта за счет ответчика в случае неисполнения судебного акта в течение месяца со дня вступления его в силу. Столичные власти намерены обратиться в городское управление МВД с просьбой о содействии в пресечении незаконного использования городской земли. Перечни объектов будут актуализироваться не реже, чем раз в квартал, отмечается в документе.

Всего в перечне на данный момент 724 объекта, из них 108 в Северо-Восточном округе, 106 в Северном, 105 в Юго-Воточном, 99 на юге Москвы, 79 в Восточном округе, 74 в центре, 62 в Юго-Западном, 54 в Западном, 29 в Северо-Западном, 4 в Зеленограде и 5 - на новых территориях города. В основном это пристройки и торговые павильоны.

Однако среди самостроев есть известные кафе. В частности, в центре города снос угрожает ресторанам "Шеш-Беш" у станции метро "Арбатская" (Воздвиженка, владение 11, стр. 3) и на Новом Арбате (Новый Арбат, д.24, стр.2), зданию магазина рядом с метро "Пушкинская" (ул. Тверская, 18а), торговым павильонам в начале Гоголевского бульвара (Пречистенские ворота, дом 1, строение 1-6), ряду зданий на Арбате, среди которых паб Doolin House, кафе "Му-Му" и "Восточный квартал", торговому комплексу "Девятый вал" (Грузинский вал, д.23-25, стр.2), дому 3А на Садовой-Кудринской, где находятся кафе "Шоколадница", "Бургер-кинг" и"Тики-бар", торговым павильонам возле станции метро "Таганская" и т.д.

Напомним, ранее в мэрии отмечали, что на территории города в ходе проверок обнаружено около 900 самостроев. Их число сокращается не только за счет сноса, и и благодаря тому, что владельцы зданий приводят документацию в соответствие с требованиями.