Самой востребованной статьёй расходования маткапитала в регионе по прежнему остаётся улучшение жилищных условий, сообщила 24 декабря корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела социальных выплат отделения Пенсионного фонда России по Калужской области Светлана Зайцева.

По ее словам, за всё время действия закона о поддержке семей с детьми на жилищные кредиты направили средства материнского (семейного) капитала (МСК) 4863 калужские семьи на общую сумму более 1 млрд 707 млн рублей. На индивидуальное строительство и приобретение жилья на вторичном рынке без привлечения кредитных средств направили материнский капитал 4074 семьи Калужской области на сумму более 1 млрд 216 млн рублей.

717 семей распорядились средствами МСК, оплатив образование детей в учебных заведениях, а также содержание ребёнка в детском саду.

На накопительную часть будущей пенсии мамы с соответствующим заявлением обратились три калужанки, которым в общей сложности было перечислено 946.689 рублей.

Между тем, 19.073 владельца сертификата на материнский (семейный) капитал пока не распорядились полученными средствами. Возможно, они реализуют своё право после того, как правительством страны будет принято решение о расширении направлений расходования средств материнского капитала. Например, планируется разрешить тратить "мамины" деньги не только на улучшение жилищных условий или обучение детей, но и на оплату лечения матери и ребёнка, приобретение земельного участка под дачное строительство, а также на открытие собственного бизнеса и найм жилья. Однако стоит ещё раз подчеркнуть, что окончательного решения об увеличении статей расходов материнского капитала пока не принято. С 2007 года в Калужской области было выдано 28 730 сертификатов на материнский (семейный капитал), и 9 654 семьи частично или полностью уже распорядились полученными средствами. Кстати, с 1 января 2014 года размер материнского (семейного) капитала составит 429 408 рублей 50 копеек, что на 20 448 рублей больше суммы маткапитала этого года,