Сегодня, 25 декабря, правительство Санкт-Петербурга на своем заседании поддержало проект внесения изменений в законодательство города. Документ призван защитить и поддержать нуждающихся дольщиков. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по настоянию губернатора Георгия Полтавченко изменения должны вступить в силу раньше запланированного, а именно - с 1 июля 2014 года.

Согласно проекту изменения коснутся трех городских законов. Комитет по строительству - разработчик документа - предлагает привлекать к ответственности недобросовестных застройщиков-инвесторов, а также дополнить законодательство такими понятиями, как "участник долевого строительства, нуждающийся в защите, в Санкт-Петербурге" и "проблемный объект".

Председатель комитета по строительству Михаил Демиденко пояснил, что определение дольщика будет расширено. В частности, под него попадут все, кто заключил договор о долевом строительстве не только с застройщиком, но и вообще с любым юридическим лицом. Все дольщики будут внесены в реестр.

Для их защиты и поддержки закон обяжет инвестора, выигравшего торги на право заключения договора аренды земельного участка на инвестиционных условиях, предоставлять в собственность нуждающихся дольщиков квартиры. Кроме этого, для этой категории граждан предусматривается выплата из бюджета города ежемесячной денежной компенсации аренды жилья. Например, семья из 3-4 человек будет получать 7 тысяч рублей. По данным председателя комитета по строительству, бюджету города такая поддержка обойдется примерно в 150 млн рублей в перспективе на три года.

Однако данная мера не распространится на тех дольщиков, кто, во-первых, заключил договор об участии в долевом строительстве позже 1 апреля 2005 года, во-вторых, кто живет в Петербурге менее 5 лет. Третье исключение подразумевает тех, чьи многоквартирные дома строятся на земельных участках, предназначенных для индивидуальной жилой застройки.

Для завершения строительства "проблемного объекта" закон обяжет инвестора, выигравшего торги на право заключения договора аренды земли на инвестиционных условиях, завершить строительство дома.

Предполагаемая дата вступления изменений в силу - 1 января 2015 года, однако губернатор города Георгий Полтавченко распорядился сократить срок и назвал конечной точкой 1 июля 2014 года.

Потребность внесения изменений в существующее законодательство, а именно в закон "О мерах по защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов в Санкт-Петербурге", вызвана отсутствием юридически прописанной системы поддержки. Так, например, вне поля действия закона остаются те граждане, кто заключил различного рода договоры не с застройщиком, а с инвестором (генеральным директором).