Подведены итоги 2013 года по обеспечению прав и законных интересов пострадавших граждан-соинвесторов на территории Подмосковье. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного Минстройкомплекса.

По состоянию на 1 января 2013 года на контроле Министерства строительного комплекса Московской области состояло 90 проблемных объектов, по которым были нарушены права и законные интересы граждан. Из них в течение года введен в эксплуатацию 21 объект и еще 6 - частично (введена первая очередь строительства). Обеспечены жильем 3076 человек.

В г. Домодедово 12 августа был введен в эксплуатацию 11-секционный жилой дом переменной этажности, расположенный по адресу: мкр. Северный, ул. Советская, д.50. Строительство объекта началось в четвертом квартале 2005 года. В течение последующих семи лет застройщиком ООО ИК "Кеми Финанс" строительные работы выполнялись крайне низкими темпами в связи с недостаточным финансированием. В октябре 2012 года администрацией Домодедова для завершения строительства дома было привлечено ООО ПКФ "Гюнай", которое справилось с поставленной задачей и взятыми на себя обязательствами. После ввода дома в эксплуатацию были удовлетворены требования 480 пострадавших соинвесторов.

В г. Балашиха по адресу мкр.16 им. Ю.А. Гагарина, корп. 20/1, корп. 20/2 введены в эксплуатацию два 25-этажных дома. Данный объект находился на контроле Министерства строительного комплекса Московской области вследствие крайне низких темпов строительства жилых домов и нарушения срока их сдачи. Компания ООО "СтройИмпекс" не справилась со взятыми на себя обязательствами по строительству данных домов в связи с ненадлежащим финансированием. После того как объект был взят на контроль Министерства, в течение года ООО "СтройИмпекс" удалось завершить строительство домов. 31 декабря администрация г. Балашихи выдала разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. В ближайшее время 428 пострадавших соинвесторов смогут приступить к регистрации прав собственности на приобретенные квартиры.

Также в канун Нового года был введен в эксплуатацию 431-квартирный дом в г. Подольске по адресу ул. Молодежная, д.6. НП "Защита прав соинвесторов "Молодежная" завершило строительство дома, начатое ООО "Инвестстройком" в 2002 году. Данный дом - пример, механизма, когда соинвесторы строительства создали некоммерческое партнерство с целью завершения строительства жилого дома.