11 млн 512 тыс. квадратных метров жилья планируется построить в Белгородской области с 2014 по 2020 годы. Об этом было заявлено 27 января на заседании "малого" правительства региона, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Только в текущем году, по плану, должно быть возведено 1 млн 461 тыс. кв.м жилья. Как доложил начальник департамента строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства - заместитель председателя Правительства области Николай Калашников, в целях решения задачи по обеспечению жителей региона доступным жильем через ОАО "Белгородская ипотечная корпорация" выделено более 35 тысяч земельных участков. На 1 января 2014 года многодетным семьям выделен 1251 земельный участок. Подведение коммуникаций осуществляется бесплатно. На 2013-2015 годы разработана "дорожная карта" по обеспечению инженерными сетями земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов, предоставленных многодетным семьям.

В регионе также реализуется и проект по строительству так называемых доходных домов - жилья под аренду. В регионе принят соответствующий областной закон. В 2010 году введены в эксплуатацию две секции жилого дома в мкрн. Дубрава в г. Старый Оскол на 70 квартир. В 2012 году в Белгороде введен в эксплуатацию 150-квартирный арендный жилой дом. В целях привлечения инвестиций в строительство такого жилья для застройщиков снижена ставка налога с 2,2% до 0,05%.