Строительство перинатального центра планируется в областном центре на территории медицинского городка в микрорайоне Аненки, сообщили 29 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Калужской области, по итогам Всероссийского селекторного совещания под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева,.

Для строительства в Калуге перинатального центра до 2016 года из Федерального фонда обязательного медицинского страхования и регионального бюджета будет выделено более одного миллиарда шестисот миллионов рублей. Для работы в новом центре министерство здравоохранения региона дополнительно подготовит более 60 врачей и 130 средних медработников. Ввод в эксплуатацию современного медицинского учреждения позволит не только улучшить качество оказания медицинской помощи женщинам и детям, но и будет способствовать дальнейшему снижению в регионе материнской и младенческой смертности.

Напомним, что в конце прошлого года Правительством России была утверждена программа развития перинатальных центров до 2016 года. Она предусматривает строительство 32 современных медицинских учреждений в 30 регионах, в том числе и в Калужской области.