Архитектурно-планировочные решения концепции инновационного культурного центра в Калуге, который станет одним из трех уникальных объектов, построенных в России, рассмотрели сегодня на заседании архитектурного совета, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Калужской области.

Одобрение членов совета получил вариант, предусматривающий расположение зданий центра на трех равномерно распределенных по склону террасах. На первой планируется разместить двухэтажное строение с атриумом, вокруг которого будут расположены помещения инновационного культурного центра. На второй - двухэтажное здание с репетиционными залами и кафе. На третьей - одноэтажное сооружение с артистическими помещениями, видео-фотостудией, администрацией и открытым кафе. Проект также включает в себя амфитеатр для эстрадных выступлений, пешеходные дорожки, кинотеатр, игровые и спортивные площадки.

В ходе обсуждения губернатор области Анатолий Артамонов обратил внимание разработчиков проекта на важность гармоничного сочетания центра с расположенным рядом Государственным музеем истории космонавтики им. К.Э. Циолковского.

"Учитывая, что реконструкция музея космонавтики будет проходить одновременно со строительством ИКЦ, необходимо предусмотреть единый проект благоустройства этой территории, создать единый комплекс, объекты которого будут взаимодействовать друг с другом. Впоследствии рядом можно будет разместить все структуры, работающие с молодежью. Это место должно стать молодежным культурным центром", - подчеркнул глава калужского региона.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2013 году, в рамках проекта "Дом новой культуры" в Калужской области прошло 20 мероприятий необычного формата, объединивших свыше 6 тысяч человек. Наиболее значимые из них - Международный фестиваль полнокупольного искусства "Измерение" и Фестиваль местной культуры в Калуге. В ближайших планах - разработка стратегии ДНК-центра и строительство его здания.

Стратегия "Дома новой культуры" будет опираться на максимально широкий диапазон взглядов на настоящее и будущее культуры в Калуге, учитывать перспективы развития города, а также проблемы, с которыми сегодня сталкиваются его жители. Сейчас ДНК-центр проводит серию интервью с калужскими, российскими и иностранными экспертами, социологические и антропологические исследования, анализирует позитивный международный опыт.

Напомним, что ДНК-центры ("Дома новой культуры") - это культурно-просветительский проект, учрежденный в 2012 году Министерством культуры РФ с целью распространения знаний и передовых технологий в сфере культуры и организации жизни и создания среды, благоприятной для творчества и самореализации молодежи. Куратором ДНК-центра в Калуге и его первой культурно-просветительской программы "Космос культуры" в этом году выступил Институт медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка". Главная задача проекта ДНК - создать среду, в которой талантливые люди могли бы раскрыть свой потенциал.