В Сибирском федеральном округе на начало 2014 года насчитывалось 122 так называемых проблемных объекта долевого жилищного строительства, сообщили ИА REGNUM в Генпрокуратуре сегодня, 5 февраля.

По данным прокуратуры, наиболее сложная ситуация сложилась в Иркутской, Омской и Новосибирской областях, где в результате прекращения или приостановления строительства 87 многоквартирных жилых домов пострадало свыше 7,8 тыс. граждан.

Как правило, поводом для обращения людей в органы прокуратуры и были факты получения застройщиками оплаты от граждан без государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве, нарушение предусмотренных сроков передачи жилья, обнаруженные строительные недоделки и другие.

Только в Новосибирской области в 2013 году прокурорскими проверками выявлено более 100 фактов нарушения порядка привлечения средств граждан юридическими лицами, ведущими строительство домов, на общую сумму около 200 млн рублей.

"Действенным способом принуждения организаций к исполнению условий договоров долевого участия, обеспечения соблюдения прав граждан стало использование прокурорами мер судебного понуждения", - отметили в прокуратуре.

Так, Железнодорожным районным судом Читы по иску прокурора в интересах гражданки с ООО "Абрис", незаконно привлекавшего деньги и не являвшегося застройщиком объекта долевого строительства, взыскано 1 млн. 932 тыс. рублей, а также проценты за пользование ими - 433 тыс. рублей.

В Омской области решение суда, обязавшего застройщика ООО "РоКАС" завершить строительство домов в жилом комплексе "Ясная поляна", удалось исполнить только с помощью судебных приставов.

В республиках Бурятия и Тува, Новосибирской и Томской областях необходимость прокурорского реагирования была обусловлена бездействием уполномоченных региональных органов, к компетенции которых относится защита прав граждан, участвующих в долевом строительстве.

Проверки в данной сфере продолжаются, заверили в Генпрокуратуре.