В городе Вичуге Ивановской области 54 семьи, проживающие в аварийном жилье, переедут в новые квартиры. Обладателями жилья в недавно построенном девятиэтажном доме стали 134 человека. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 17 февраля сообщили в региональном департаменте строительства и архитектуры.

Как уточнили в ведомстве, общая стоимость купленных квартир составляет более 70 млн рублей. Заселение жителей намечено на 18 февраля. "Приобретённое жильё позволит расселить 13 аварийных домов, что составляет 65% аварийного жилого фонда города. Во втором полугодии текущего года планируется расселение оставшихся аварийных домов, что позволит полностью закрыть эту проблему в Вичуге. Всего на переселение граждан из ветхого жилья Вичуге в 2014 году из средств региональной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда выделено более 144 млн 190 тыс рублей", - уточнили в департаменте.

Согласно региональной программе, направленной на расселение граждан из аварийного жилья, до конца 2017 года в Ивановской области ликвидируют более 80 тыс. кв. м. аварийного жилья в более чем 280 домах. Условия проживания улучшат более 4,5 тыс. человек.

В 2013 году Ивановская область согласно одобренной заявке получила из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ 421,4 млн рублей. Из областного бюджета в порядке софинансирования выделено 404,9 млн, из средств муниципалитетов - 61,9 млн рублей.