Комитет по законодательству петербургского парламента поддержал проект губернатора Георгия Полтавченко "об обманутых дольщиках". Об этом сегодня, 24 февраля, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Пакет законопроектов о защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов и сопряженных с ним изменений в социальный кодекс Санкт-Петербурга, а также закон о порядке предоставления объектов недвижимости для строительства и реконструкции должны расширить категорию граждан, которые попадут в реестр обманутых дольщиков, нуждающихся в поддержке городского правительства.

Изменения предусматривают для нуждающихся в аренде жилья частичную компенсацию затрат на аренду из городского бюджета, правда, на сумму не более трети рыночной стоимости аренды жилья в городе.

На заседании комиссии Законодательного собрания Санкт-Петербурга по городскому хозяйству именно этот пункт вызвал сомнения у некоторых депутатов. Они отмечали: так как квартиры будут, по сути, оплачены из бюджета, нарушаются права тех петербуржцев, кто находится в очереди на улучшение жилищных условий.