Астраханская область получит почти 600 млн рублей из Фонда ЖКХ на переселение граждан из аварийного жилья. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы региона 26 февраля, такая сумма досталась области после распределения между регионами более 4,5 млрд рублей остатков неиспользованных лимитов средств фонда, образовавшихся к 2014 году. С учетом муниципальных и областных денег, эта сумма в итоге составит более 778 млн рублей.

Астраханской области каждый год, вплоть до 2017 года, лимиты будут увеличиваться примерно на 260 миллионов рублей. Как отметил губернатор региона Александр Жилкин, в решении острой для астраханцев проблемы ликвидации ветхого и аварийного жилого фонда, ведется продуктивная работа с инвесторами и банками, разрабатываются и внедряются различные кредитные схемы для того, чтобы "стереть с лица земли печально известные астраханские "гнилушки" и на их месте выстроить современные жилые дома с развитой инфраструктурой".

Напомним, программа фонда по реформированию ЖКХ, призванная переселить россиян из ветхого и аварийного жилья, рассчитана до 2017 года. До этого времени новоселье должны справить жители многоэтажных и муниципальных домов, чьё жильё признано аварийным до первого января 2012 года. Всего на программу предстоит потратить более 1 миллиарда 895 миллионов рублей.