Голодающих в ЖК "Охта-модерн" в Петербурге попытались выгнать из занимаемых под акцию квартир. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 25 марта, сообщил один из активистов, представляющих обманутых дольщиков, Денис Наумчук.

По словам активиста, к шести голодающим, расположившимся буквально на бетонном полу в одном из достроенных домов ЖК, пришел представитель управляющей компании и потребовал паспортные данные дольщиков. Затем он попытался прогнать людей из занимаемых помещений, однако те не поддались на уговоры.

Напомним, шесть человек голодают с 24 марта, их требования переданы в городской комитет по строительству и вице-губернатору Марату Оганесяну. Люди требуют отменить постановление правительства мегаполиса, согласно которому сооружение четырех домов "Охта-модерна" стало возможным. Кроме того, они добиваются, чтобы недостроенные дома были выставлены на торги и переданы добросовестному инвестору.

Из четырех домов на Большеохтинском проспекте к настоящему времени построено только два. В одном из них и разместились голодающие. Строительство домов начиналось в 2003 году компанией "ИВИ-93". Далее неоднократно менялись застройщики. Сроки неоднократно продлевались в соответствии с постановлениями городского правительства. В 2009 году первый застройщик обанкротился, права перешли ООО "Балтжилинвест". В процессе два корпуса из четырех (С-16 и С-17) были более-менее достроены, однако в 2013 году пришел новый застройщик. Сейчас дома находятся у "Питер-констракшн" (входит в группу "Модуль"). Компания приняла два фактически готовых корпуса, провела внутренние работы, и на этом ее инициативность иссякла. Зато теперь она предлагает жителям добавить по 20 тысяч рублей за квадратный метр, чтобы получить квартиры. Доплачивать готовы единицы. Сейчас у компании, по информации обманутых дольщиков, долг в 760 млн рублей, разрешение на строительство заканчивается в мае, но доплату они принять готовы. Что будет, если и эта компания обанкротится - пока неясно, но ничего хорошего обманутые дольщики не ждут.