"Решения, принятые в обход Градостроительного совета - нелегитимны", - заявил губернатор Московской области Андрей Воробьёв на совещании о проблемах развития Одинцовского муниципального района. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного минстройкомплекса.

Строительство дома в рабочем посёлке Большие Вяземы (между домами №№ 1-4 по Можайскому шоссе, застройщик - ОАО "ГлавУКС") не может идти, так как проект планировки был утвержден, а разрешение на строительство выдано без рассмотрения на Градостроительном совете Московской области.

Более того, как отметила министр строительного комплекса Московской области Марина Оглоблина, зона этого строительства частично попадает в полосу отвода ЦКАД, что делает его невозможным по определению.

Аналогичная ситуация сложилась по проекту жилищного строительства в городском поселении Голицыно (Заводской проспект, д. 12, застройщик - ООО "Голицино-2"). Эта территория застройки частично попадает в зону строительства высокоскоростной специализированной пассажирской магистрали "Москва-Смоленск-Красное". Соответственно, и эта стройка не является легитимной.

Также лишен законных оснований и проект планировки территории под размещение жилой застройки в городском поселении "Лесной городок" Одинцовского района (застройщик - ООО "СтройИнвестРесурс). Проект также был утвержден муниципальной властью без предварительного вынесения на Градостроительный совет Московской области.

А перспектив такого законного утверждения практически нет. Ведь рядом отсутствуют объекты социальной инфраструктуры, детские площадки, озеленение и парковочные места, территория застройки находится в прибрежной защитной полосе, существует неблагоприятная ситуация по обеспечению пожарной безопасности, затруднен подъезд к домам машин экстренных служб.

"Такие стройки нарушают установленные правила. Это недопустимо. Мы сделаем организационные выводы по тем руководителям, которые допускают такие нарушения. И я вижу тут поле для работы контрольно-ревизионного управления", - подвёл итог губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Справка.

Градостроительный совет Московской области образован согласно Постановлению Правительства Московской области №180/9 от 18 марта 2013 года. Градсовет является постоянно действующим коллегиальным органом, образованным для решения вопросов в сфере градостроительной, инвестиционной деятельности, земельно-имущественных отношений.