Проекты строительства многоэтажных домов в Воронеже на улице Платонова, а также в районе парка "Динамо", должны быть вынесены на общественное обсуждение. Об этом заявил врио губернатора Алексей Гордеев в ходе встречи с мэром Воронежа Александром Гусевым 31 марта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

Как доложил глава города в ходе встречи, на трех земельных участках по улице Платонова планируется возвести многоэтажные жилые дома. Обязательным условием для застройщиков стало сохранения фасадов уже сложившейся застройки. Однако Алексей Гордеев поручил мэру перед принятием решения провести обсуждение проекта с общественными организациями и жителями города и обязательно учесть мнение воронежцев. Данный проект также будет рассмотрен на градостроительном совете с участием ведущих архитекторов.

Кроме того, на общественное обсуждение, поручению врио губернатора, будет вынесен и другой проект - застройки участка по переулку Здоровья, граничащего с парком "Динамо". Свое мнение смогут высказать жители близлежащих кварталов.

Глава региона обратил внимание мэра на то, что ставить многоэтажные дома фактически на границе парка недопустимо, так же, как и вырубать имеющиеся зеленые насаждения. Застройщику, в чьей собственности находится участок, будет предложено компромиссное решение - строительство меньшего числа секций на свободной от зеленых насаждений части участка.