Жильцы дома по улице Гагарина в городе Клин обратились в Госжилинспекцию Московской области с жалобой на соседа, который устроил большой ремонт. Проверка, которую жилищные инспекторы провели совместно с председателем ТСЖ, показала, что в процессе ремонта между комнатой и кладовой "исчезла" стена, а в большой комнате вместо обычного для пятиэтажной "хрущевки" окна с дверью на балкон появилось "французское" окно до пола. Разрешительные документы на производство перепланировки у собственника квартиры отсутствовали. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства.

По Жилищному кодексу до проведения работ по перепланировке или переустройству жилого помещения собственник должен получить согласование органа местного самоуправления на производство таких работ. Для этого собственник должен предоставить комплект технических документов, чтобы специалисты могли определить, не снижает ли перепланировка несущие способности конструкций дома и не ущемляются ли права собственников других помещений.

За нарушение жилищного законодательства Госжилинспекция Московской области оштрафовала собственника квартиры на две тысячи рублей. Также Госжилинспекция проинформирует об этом нарушении администрацию городского поселения Клин, которая будет контролировать оформление собственником документов на перепланировку либо возвращение квартиры в состояние, соответствующее проекту.