Российский аукционный дом выставил на торги территорию петербургского мясокомбината - завода "Самсон". Об этом со ссылкой на официальный сайт РАД сегодня, 10 апреля, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Торги по продаже 24 земельных участков под жилую и коммерческую застройку назначены на 19 и 26 июня. Для продажи все объекты разделены на 16 лотов. Общая стоимость - 14,9 млрд рублей. На торги будут выставлены участки общей площадью 29,8 га.

В отдельные два лота выделены земельные участки с расположенными на них знаковыми объектами бывшего завода "Самсон" - здание администрации бывшего завода (площадью 2750 кв. м) на первой линии Московского шоссе, а также здание ТЭЦ, являющееся выявленным памятником архитектуры.

Комплексный план развития предполагает создание многофункционального квартала, способного органично интегрироваться в окружающую среду формируемой южной части Московского района Петербурга. Потенциал рассматриваемой территории позволит сформировать здесь не только жилой район, обеспечивающий население комфортным жильем и необходимым набором учреждений культурно-бытового и социального обслуживания, но и создать зону общественной застройки.

Здание ТЭЦ, имеющее статус памятника регионального значения, предлагается приспособить под современные функции - разместить в нем крупный многофункциональный комплекс. Всего на рассматриваемых участках запланирована возможность строительства 540 600 кв.м жилых площадей, 228 000 кв.м гостиниц (включая объекты в формате хостелов и апартаментов), а также 138500 кв.м офисов. Общая стоимость выставленных на торги объектов составляет 14,9 млрд рублей.

Аукцион по продаже земельных участков, предназначенных для застройки жилыми и гостиничными объектами, запланирован на 19 июня 2014-го. Торги по остальным лотам будут проводиться 26 июня. "Сильной стороной выставляемых на торги участков является высокая степень проработки документации - утвержден проект планировки квартала, подготовлены градостроительные планы участков и получены технические условия на подключение электричества, воды, канализации, тепла и газа", - сообщает генеральный директор РАД Андрей Степаненко.

Напомним, завод "Самсон" (первоначально Мясокомбинат имени С.М.Кирова) был основан в 1933 году и во времена СССР был вторым по отрасли в стране. Является выдающимся памятником эпохи индустриализации и ленинградского конструктивизма. Руководителем коллектива архитекторов был Н.А.Троцкий.