22 апреля правительство Московской области обсудит вопрос об утверждении границ охранной зоны объекта культурного наследия регионального значения "Дача, где в 1939 году жила поэтесса Цветаева М. И.". Предлагаемый проект зон охраны фактически легализует многоэтажное строительство рядом с дачей Цветаевой в Болшеве, которое глава Подмосковья Андрей Воробьев трижды публично обещал ограничить. Если проект утвердят, то строительство 22-этажного дома в ста метрах от дачи станет законным, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Королёвском отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

С лета 2013 года областные и местные власти несколько раз урезали проект в интересах застройщика. Предлагаемый проект зон охраны Дачи Цветаевой включает участок в зону регулирования застройки с максимально допустимыми высотными параметрами 10 м. Но затем в него внесли правки, в результате которых спорная стройплощадка вовсе исключена из зоны регулирования застройки.

Если правительство области примет именно этот, исправленный, вариант проекта, строительство 22-этажного здания будет легализовано, а предвыборные обещания губернатора - похоронены, отмечают королёвские защитники исторической памяти.

И подчёркивают, что местные жители неоднократно обращали внимание областных властей на то, что строительство ведётся в нарушение принятого проекта планировки территории. Однако сколько-нибудь внятного отклика на свои обращения они не получили.

Городские власти разрешили строить дом, несмотря на то, что в ходе публичных слушаний около 400 жителей высказались против. Горожане просили существенно снизить этажность здания, ради сохранения исторического масштаба окружения памятника. 19 июня Воробьёв заявил прессе, что высотность новых зданий вблизи памятника не превысит 9 этажей. Осенью 2013 городские власти договорились с застройщиком о строительстве по этому адресу 17-этажного дома. В нарушение договорённости, застройщик продавал, и продолжает продавать квартиры, стараясь умножить число потенциально обманутых дольщиков. 18 марта 2013 года, в день приезда Воробьёва на стройку, дольщик был лишь один, на сегодняшний день их свыше 70.