С 1 мая 2014 года в Ставропольском крае сокращаются сроки государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в краевом управлении Росреестра.

Сокращение сроков регистрации в Росреестре проводится в рамках дорожной карты "Оптимизация процедур регистрации собственности". Это делается для исключения административных барьеров.

В настоящее время общий срок госрегистрации составляет 18 дней. В Ставропольском крае с 1 мая 2014 года общий срок государственной регистрации составит 15 календарных дней.

Кроме того, в течение двух рабочих дней заявители смогут получить сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним об объекте по запросам, поступившим в электронном виде.

В целом, сокращение сроков госрегистрации прав на недвижимость на всей территории Российской Федерации должно проходить поэтапно до 2018 года со сроком регистрации семи дней.

Также напоминаем, в связи с вступившими в силу с февраля 2014 года изменениями в законодательство Российской Федерации государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов осуществляется в течение пяти рабочих дней.