Главное управление государственного строительного надзора Московской области совместно с Красногорской городской прокуратурой и отделом УФМС России по Московской области завершили внеплановую выездную проверку первой очереди строительства ЖК "Мортонград-Путилково" (генеральный подрядчик ООО "Мортон") в с.п. Отрадненское Красногорского района. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного управления госстройнадзора.

Напомним, внеплановые проверки строек ГК "Мортон" начались после того, как 15 июня в микрорайоне Сакраменто в Балашихе насмерть разбился саратовский гастарбайтер, сорвавшись с седьмого этажа, а 17 июня в котловане очистных сооружений в Гаврилково под Красногорском обрушился фрагмент конструкции и пострадали восемь строителей.

На объекте ЖК "Мортонград-Путилково" ведутся работы по монтажу стен 15-го этажа третьей секции и работы по прокладке отдельных участков инженерных сетей первой очереди строительства. Проверкой установлены факты нарушения техники безопасности при проведении работ. Строительно-монтажные работы на высоте ведутся без предохранительных поясов, работники на стройплощадке находятся без касок. На монтажных горизонтах отсутствует ограждение, нет его и у траншей для прокладки инженерных сетей, на межэтажных лестницах отсутствуют перила. Нарушены правила пожарной безопасности: административно-бытовые помещения не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, системой оповещения. Установлен и факт проживания рабочих на стройплощадке.

По информации начальника Главгосстройнадзора Валентина Николаева, внеплановые проверки техники безопасности проходят и на других объектах компании.