Госжилинспекция Московской области направила в адрес администрации Щелкова требование об отселении жильцов и проведении реконструкции дома № 29 по ул. Парковая, который признан аварийным год назад. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства.

Дом № 29 по ул. Парковая в Щелкове - 1960 года постройки, находится в управлении муниципального предприятия "ДЕЗ ЖКХ". Распоряжение о признании дома аварийным и подлежащим реконструкции городская администрация издала 17 июля 2013 года. После этого жильцы первого подъезда, который начал "отходить" от дома, были отселены. В оставшихся двух подъездах люди живут до сих пор. При этом проверка Госжилинспекции выявила, что разрушаются кирпичная кладка наружных стен и защитный бетонный слой балконных плит, оконные рамы во втором и третьем подъездах из-за неплотного притвора к оконному проему "заваливаются" внутрь здания. В подвале отсутствует теплоизоляция на трубах отопления и горячего водоснабжения.

В отношении управляющей компании МП ГПЩ "ДЕЗ ЖКХ" Госжилинспекция возбудила административное дело, на устранение нарушений отведен срок до 25 июля. В адрес главы Щелкова направлено требование об устранении нарушений жилищного законодательства. Госжилинспекция потребовала принять меры по обеспечению нормативной эксплуатации дома и контролю за состоянием конструктивных элементов здания. В кратчайшие сроки также необходимо провести отселение граждан для проведение ремонтно-восстановительных работ.