В Тракторозаводском районе Волгограда незаконно возводится автостоянка. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной прокуратуры 3 июля, надзорное ведомство намерено оспорить в судебном порядке разрешение на строительство автозаправочной станции, выданное администрацией Волгограда.

С жалобой в прокуратуру коллективно обратились жители близлежащих к стройке домов. Выяснилось, что работы по строительству автозаправки блочного типа на улице Николая Отрады ведутся застройщиком вопреки действующим нормативам в охранной зоне магистрального трубопровода теплоснабжения. Эта магистральная тепловая сеть обеспечивает 20 потребителей, в том числе девять жилых домов и четыре социально значимых объекта, расположенных в поселке Спартановка. В случае аварийной ситуации на трубопроводе сооружения автозаправочной станции будут препятствовать проведению работ по ремонту и приведут к снижению надежности теплоснабжения потребителей.

"Кроме того, при выдаче застройщику - ООО "ЭктоПремиум" разрешительной документации, без внимания органа местного самоуправления оставлены требования Правил землепользования и застройки в Волгограде", - добавили в ведомстве.

В настоящее время исковое заявление прокуратуры находится к администрации Волгограда и городскому комитету по градостроительству и архитектуре о признании недействительным распоряжения об утверждении градостроительного плана земельного участка и отмене разрешения на строительство находится на рассмотрении в Центральном районном суде Волгограда.