Не менее 20% банков как Екатеринбурга, так и России в целом, на сегодняшний день готовы выдавать ипотеку при первоначальном взносе всего лишь под 5-10% от стоимости жилья, в то время как еще в 2009 году первоначальный взнос составлял 20-30%. Об этом заявила заместитель директора Управляющей компании "AVS Девелопмент" Анастасия Дударева, передаёт 14 июля корреспондент ИА REGNUM.

Эксперт отметила, что с каждым годом спрос на ипотеку увеличивается, в том числе за счет кредитования банками объектов недвижимости на нулевом цикле. "Еще три года назад массовое предоставление ипотеки при строительстве с "нуля" сложно себе было представить - кредитование начиналось, как правило, на стадии возведения коробки здания. А сейчас - пожалуйста. В Екатеринбурге банки, предлагающие ипотеку, успешно кредитуют на нулевом цикле строительства", - подчеркнула Анастасия Дударева.

Примечательно, что по итогам первого полугодия 2014 года рост ипотечного кредитования, по данным Национальной службы взыскания, в целом по России фиксировался на уровне 14%, при этом в Уральском федеральном округе - только на уровне 8,3%. Зато доля просроченной задолженности в ипотечном портфеле Уральского федерального округа оценивается в 0,7%, что в два раза ниже показателей по России.

Низкие темпы прироста ипотечного кредитования на Урале и в Екатеринбурге в частности в сравнении с российскими показателями эксперт связывает с тем, что в нестабильной экономической ситуации уральцы предпочитают инвестировать свои сбережения в недвижимость в обход банковских депозитов.

Сама ставка по ипотеке, по мнению Анастасии Дударевой, по итогам 2014 года по сравнению с 2013 годом в Екатеринбурге повысится минимально - на 1% - до 13%