В Ставропольском крае размер минимального взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов будет снижен с 7,6 рублей до 5 рублей. Такое решение было принято 11 сентября в Невинномысске на совещании краевого правительства, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья.

На совещании были высказаны замечания общественности относительно новой нормы. Немалая часть критических отзывов была вызвана предлагаемым размером первоначального взноса в сумме 7 рублей 60 копеек за квадратный метр площади жилья в месяц, притом, что по расчётам, оптимальный средний показатель по краю составляет 11 рублей 55 копеек.

Как прозвучало на совещании, даже такой уровень не гарантирует высокой собираемости средств на капремонт. Анализ опыта других регионов показал, что она растёт при понижении ставки ежемесячного платежа. В результате было решено пересмотреть планку в сторону снижения до уровня пяти рублей.

Обсуждение величины первоначального взноса состоится с участием представителей общественности во всех территориях края. Планируется, что новое совещание по этому вопросу с участием руководства региона пройдет через некоторое время на Востоке Ставрополья — в Нефтекумске.

На совещании также решено продлить сроки определения формы финансирования капремонта многоквартирного жилья до ноября 2014 года. Ранее этот срок был определён до 1 сентября, однако в указанный срок решения смогли принять жители немногим более 20% домов.

Планируется, что в скором времени будут внесены необходимые законодательные коррективы о продлении сроков решения собственников многоквартирных домов.

По данным министерства строительства, архитектуры и ЖКХ края и Фонда капремонта, на Ставрополье в рамках программы будут отремонтированы 9,4 тысячи зданий общей площадью более 21 миллиона квадратных метров, расположенные в 148 муниципальных образованиях. В них проживает свыше 830 тысяч человек.

Общая стоимость ремонта составляет около 89 миллиардов рублей. Программа рассчитана на тридцать лет, причём, один раз в год она будет уточняться.

Около ста тысяч семей смогут получить субсидию на оплату ЖКХ, в том числе, при оплате ежемесячного взноса на капремонт. Сегодня размер выплаты субсидии в среднем составляет 1,6 тысячи рублей.

Отметим, что региональное отделение партии «Справедливая Россия» проводит сбор подписей за снижение минимального взноса на капитальный ремонт многоэтажных домов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном отделении партии, на сегодняшний день удалось собрать более 20 тысяч подписей.