В Сунженском районе Ингушетии до конца текущего года около 600 жителей, проживающих в аварийных домах, к новому году переселятся в новые квартиры. Как сообщили ИА REGNUM 12 сентября в пресс-службе главы региона, близится к завершению строительство пяти современных жилых комплексов в сельских поселениях Орджоникидзевское и Троицкое.

Из 216 квартир, на которые рассчитаны комплексы, 134 будут отданы под жилье для переселенцев из ветхих домов. Оставшиеся квартиры предусмотрены под инвестжильё.

Посетивший с рабочим визитом Сунженский район глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров остался недоволен медленными темпами строительства социально-значимых объектов и подверг резкой критике местную администрацию и надзорные органы за слабый контроль на стройплощадке. Глава субъекта потребовал от Минстроя применять штрафные санкции по отношению тех подрядчиков, которые, несмотря на предупреждения, нарушают график производственных работ и не выполняют взятые на себя гарантийные обязательства согласно договору. По заверениям представителей подрядной организации, жилье, как и планировалось, будет сдано к концу текущего года. Для этого в настоящее время работа ведется в три смены.

Отметим, за период с 2008 по 2014 год на реализацию республиканских адресных программ выделено более 1,160 млрд рублей. Из них почти 500 млн рублей направлено на проведение капремонта 107 многоквартирных домов. Остальные средства в размере свыше 670 млн рублей потрачены на переселение граждан из аварийного жилья. По программам переселения граждан снесено 30 (44,1%) из 68 аварийных построек. Возведено два десятка новых домов для 19 542 человек.

По поручению главы Ингушетии внесены изменения в программу в части сокращения срока до 31 декабря 2015 года и увеличения соответствующих расходных обязательств бюджета республики. Кроме того, утверждена программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда Республики Ингушетия в 2013-2015 годах», в которую включён весь аварийный многоквартирный жилищный фонд — 38 МКД общей площадью 35 958,6 кв. м. До конца 2015 года планируется переселить свыше трех тысяч человек, на что будет потрачено 887,631 млн рублей.

В органы местного самоуправления из Фонда содействия реформированию ЖКХ на реализацию первого этапа программы направлено около 160 млн рублей, из республиканского бюджета в порядке софинансирования предполагается израсходовать более 90 млн.