В Василеостровском районе Санкт-Петербурга состоялась церемония передачи на баланс города на безвозмездной основе первого социального объекта, построенного полностью за счёт средств инвестора. Помещения, в которых в скором времени будут воспитываться 60 дошкольников, осмотрел вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян. Об этом в его пресс-службе сообщили сегодня, 12 сентября, корреспонденту ИА REGNUM.

Помещение площадью 750 кв. метров для размещения встроенного дошкольного образовательного учреждения на 60 мест передано на баланс города в 1-й секции многоквартирного жилого дома, расположенного на набережной реки Смоленки, 35, корпус 1 (жилой комплекс «Айно»). Решение о передаче помещения, а также участка для организации спортивной площадки, принято застройщиком комплекса.

«Компания „Лемминкяйнен“ — один из многих игроков строительного рыка, которые приняли современные условия работы в нашем городе. Они заключается в том, что нагрузка по строительству социальных объектов должна быть распределена между государством и инвесторами. В 2014 году в общей сложности будет передано четыре таких объекта — две школы и два детских сада. В следующем году к передаче городу будут готовы еще пять детских садов. Благодаря этому за два года планируется создать дополнительно свыше 1600 мест в школах и около 800 мест в детских садах», — отметил Марат Оганесян.

«Мы договорились городскими властями также о строительстве и передаче городу других детских садов. На нашем объекте „Тапиола“ будет построен детский сад, который будет передан городу весной 2016 года. Также и на наших будущих объектах, которые находятся ещё на стадии проектирования, обязательно будут предусмотрены детские дошкольные учреждения», — заявил генеральный директор ЗАО «Лемминкяйнен Рус» Юха Вяттё.

Переданное дошкольное учреждение на 60 мест размещается на 1-м и частично на 2-м этажах 1-й секции многоквартирного жилого дома со встроенными нежилыми помещениями и подземной автостоянкой. Площадь земельного участка для размещения игровых площадок — 2839 кв.м. Помещения ДОУ изолированы от жилой части здания и имеют самостоятельные входы и эвакуационные выходы. Проектом предусмотрена дошкольная организация присмотра и оздоровления детей полного дня.

В состав ДОУ входит 3 возрастных группы, зал для музыкальных и физкультурных занятий, пищеблок, медицинский блок и служебно-бытовые помещения.