Показатель доступности жилья, подсчитанный отделениями банка SEB в Литве, Латвии и Эстонии, говорит о том, что по сравнению с первым кварталом 2014 года жители Вильнюса могут позволить себе жилье на 1,5 кв. м меньше, сообщили ИА REGNUM сегодня, 15 сентября, в банке SEB. По сравнению со вторым кварталом 2013 года площадь доступного жилья в 2014 году уменьшилась на 1,2 кв. м.

Площадь жилья, доступная для жителей Таллина, уменьшавшаяся с начала 2013 года, во втором квартале 2014 года по сравнению с первым увеличилась на 0,4 кв. м, но по сравнению со вторым кварталом 2013 года была на 5,5 кв. м меньше. Площадь жилья, доступная для жителей Риги, за первый квартал уменьшилась на 1,2 кв. м, но за год почти не изменилась (уменьшилась всего на 0,1 кв. м).

По данным банка SEB, площадь жилья, доступная жителям Вильнюса, самая маленькая, если сравнить со столицами других стран Прибалтики. Житель столицы Литвы, получающий средние доходы, во втором квартале 2014 года мог купить самое маленькое жилье (38,4 кв. м) в доме старой постройки в спальном районе. Жители столиц Латвии и Эстонии, получающие средние доходы, могу купить стандартное жилье площадью 49,6 и 41,8 кв. м соответственно в домах старой постройки в спальных районах.

По словам эксперта по семейным финансам банка SEB Юлиты Варанаускене, отрицательное воздействие на показатель доступности жилья оказал небольшой рост стоимости жилья и процентной нормы. На основе данных предприятия Ober-Haus, квартиры в домах старой постройки в столице Литвы за полгода подорожали на 10%, т.е. больше, чем увеличивалась средняя зарплата. Статистика Центробанка Литвы говорит о том, что проценты кредитов на жилье в евро во втором квартале были в среднем на 0,02% пункта больше, чем в первом квартале 2014 года. «Стоимость жилья росла из-за роста процентов. С одной стороны, увеличение спроса можно связать с ожиданием введения евро и желанием жителей превратить денежное имущество в имущество другого вида. С другой стороны, важна и общая экономическая среда: в Латвии и Эстонии стоимость жилья за этот период тоже увеличилась, хотя в этих странах евро уже введено», — сказала Варанаускене.

Банк SEB подсчитывает показатель доступности жилья с учетом стоимости жилья, процентов при выдаче кредита, доходов жителей, стоимости товаров и услуг и показывает, какого размера жилье в столичном жилом районе мог бы купить житель, получающий средние доходы, если бы он взял кредит на следующих условиях: начальный взнос в размере 20%, срок кредита — 25 лет, процентный взнос не превышает 30% зарплаты.