Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области приняли в третьем чтении проект "О внесении изменений в статью 20 областного закона «Об отдельных вопросах организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ленинградской области». Об этом сегодня, 24 сентября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Законопроектом предусмотрена возможность расходования этих средств в зависимости от объема взносов на капитальный ремонт, поступивших региональному оператору за предшествующий год, а также прогнозируемого объёма поступивших взносов на капитальный ремонт в текущем году.

Как объясняют депутаты, корректировка закона позволит региональному оператору производить оплату выполненных работ по капремонту, заключенным с подрядными организациями, в текущем году.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, к концу 2013 года Ленобласть вошла в число 29 субъектов федерации, создавших системы капитального ремонта. Был принят закон «Об отдельных вопросах организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ленинградской области» (от 29.11.2013г. №82-оз).

Разработана региональная программа капитального ремонта, которая содержит перечень многоквартирных домов региона, виды работ по капремонту и сроки их проведения. Установлен минимальный размер взноса для собственников жилья на капремонт в размере 5,55 рубля за квадратный метр.

Создан региональный оператор — некоммерческое объединение «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов». В его задачи входит накопление взносов на капремонт на общем счёте, финансирование и заключение договоров с подрядчиками на выполнение работ по капремонту общего имущества в многоквартирных домах.

Напомним, в Ленобласти насчитывается около 32 миллионов квадратных метров жилья, примерно 38% из которых находится в критическом состоянии. Причём ежегодный прирост доли жилого фонда, требующего проведения ремонтных работ, составляет 3%.

Напомним также, что на переселение жителей Ленобласти из ветхого жилья в 2013 году было израсходовано более 2 млрд рублей, 1,5 млрд из них составляли собственные бюджетные источники региона.