На северной окраине Цхинвала завершается строительство нового микрорайона «Северный», здесь получат квартиры более ста семей, жилье которых серьезно пострадало в результате войны в августе 2008 года. Как сообщил ИА REGNUM мэр югоосетинской столицы Алан Алборов, в первую очередь новые квартиры будут предоставлены жителям трех аварийных многоэтажек — Октябрьская 137, Октябрьская 139 и Маяковского 1 — получивших серьезные повреждения в августе 2008 года.

По словам Алборова, при столичной мэрии была создана специальная комиссия, которая проверяла состояние квартир в пострадавших домах, наличие у жильцов документов, подтверждающих права на жилье. «Комиссия в ходе проверки трех аварийных домов выявила, что часть квартир в них пустует. У многих жильцов, проживающих в разрушенных домах, документы на жилье не соответствуют требованиям закона. Многие семьи продолжают жить в полуразрушенных и аварийных квартирах. Всего мы зафиксировали 120 разрушенных и опасных для проживания квартир», — уточнил Алборов.

В микрорайоне «Северный» три корпуса по 36 квартир, в течение месяца, по словам мэра, они будут готовы к сдаче. Еще один корпус в том же микрорайоне планируется сдать в эксплуатацию к концу этого года.

Что касается аварийных многоэтажек, Алборов сообщил, что в будущем году они будут подвергнуты экспертизе, после чего специалисты решат, можно ли их восстановить или дома необходимо сносить.

«Впоследствии жильцы смогут вернуться в новое отстроенное жилье, или же, на свой выбор, остаться в микрорайоне „Северный“», — сказал мэр. Он добавил, что часть жильцов аварийных квартир ранее уже переселили в микрорайон «Солнечный».

Напомним, что строительство микрорайона «Северный» началось в сентябре 2011 года. Он будет представлять собой четыре 36-квартирных дома. В каждом доме имеются трех- двух- и однокомнатные квартиры улучшенной планировки. Общая площадь однокомнатных квартир составляет 48,09 квадратных метров, двухкомнатных — 66, 65 квадратных метров, трехкомнатных — 87,55 квадратных метров. Для каждой квартиры предусмотрено отдельное подвальное помещение. Строительство объекта ведется в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию республики на 2014 год. Стоимость проекта составляет более 6 млрд рублей.