38 семей, проживающих в сельских районах Карачаево-Черкесии, смогут улучшить в 2014 году свои жилищные условия. Как сообщили ИА REGNUM 29 сентября в пресс-службе главы и правительства региона, в нынешнем году на эти цели предусмотрено выделение 27,7 млн рублей, в том числе 14,9 млн рублей из федерального бюджета и 12,8 млн рублей — из республиканского.

Мероприятия по улучшению условий проживания жителей села запланированы федеральной целевой программой «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 — 2017 годы и на период до 2020 года». В соответствии с этой программой в Карачаево-Черкесии проводятся также работы по строительству и реконструкции водопроводных и газовых сетей во всех районах республики. До конца года планируется ввести в эксплуатацию распределительные газовые сети общей протяженностью 99,4 км, локальные водопроводные сети общей протяженностью 51 км.

В целях развития сельских территорий в 2014 году будут открыты пять фельдшерско-акушерских пунктов. Ведется также строительство трех многофункциональных спортивных площадок в станице Сторожевая Зеленчукского района, ауле Али-Бердуковский Хабезского района, ауле Эркин-Юрт Ногайского района.

Напомним, в 2013 году на мероприятия по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности Карачаево-Черкесии, на условиях софинансирования было направлено около 30 млн рублей. Свои жилищные условия улучшила 61 семья.