Объемы ежегодно выдаваемых ипотечных кредитов по Воронежской области в 2014 году выросли на 60%, что существенно превышает аналогичный показатель по ЦФО (на 42%) и по России в целом (на 40%). Эти цифры, как передает корреспондент ИА REGNUM, привел на еженедельном оперативном совещании в правительстве региона врио руководителя департамента экономического развития области Анатолий Букреев.

По информации Букреева, средняя ставка по ипотеке в 2014 году снизилась по сравнению с 2013 годом на 0,5% пункта. Оказанные в 2014 году меры государственной поддержки (в виде субсидий) позволили улучшить жилищные условия 300 семьям из таких категорий населения, как молодые и многодетные семьи, работники бюджетной сферы.

Всего за 7 месяцев 2014 года в Воронеже и области приобретено при помощи ипотеки порядка 500 тыс. кв. метров жилья, улучшили жилищные условия 8780 семей. Доля жилья, приобретенного в ипотеку, составила 53%.

Начиная с 2014 года Агентством жилищного ипотечного кредитования Воронежской области реализуются не имеющие аналогов в других регионах льготные ипотечные программы для молодых семей, работников бюджетной сферы, работников стратегических предприятий области. Процентные ставки по таким программам составляют 9-10% годовых, что на 2-3% ниже среднерыночной процентной ставки по ипотеке. Объем выданных кредитов на сегодняшний день — 23 млн рублей.

Анатолий Букреев также рассказал о ближайших перспективах расширения возможностей льготного ипотечного кредитования. Так, в число субсидируемых категорий будут включены семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, и семьи, усыновившие детей. Будет оказана поддержка участникам программы «Жилье для российской семьи» в части ипотечного жилищного кредитования.

Реализация этих мер позволит при помощи льготной ипотеки реализовать около 240 тысяч квадратных метров жилья экономического класса и улучшить жилищные условия 4,5 тысячи семей из числа участников программы.