Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области заключил контракт на выполнение ремонтных работ в Лодейнопольском районе. Об этом сегодня, 29 сентября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Стоимость контракта составила около 18 миллионов рублей. Отремонтировано будет 17 конструктивных элементов в пяти домах, включенных в краткосрочную программу на 2014 год.

В ближайшее время будут заключены еще три контракта на проведение капремонта в Сланцевском, Волосовском, Бокситогорском и Лужском районах.

«От активной позиции муниципальных администраций во многом зависят и сроки проведения капремонта. Если собрания собственников в домах района проходят оперативно, то с момента представления жителям смет до заключения контракта с подрядной организацией проходит всего 45 дней, что является максимально коротким сроком», — отметил генеральный директор фонда Сергей Вебер.

В пресс-службе областного правительства напоминают, что Фонд капремонта вправе объявить конкурс только тогда, когда будут предоставлены утверждённые собственниками сметы из каждого муниципалитета, дома в котором были включены в краткосрочную программу капитального ремонта. На сегодняшний день такую работу полностью выполнили 13 из 18 районов Ленинградской области — по ним и были объявлены конкурсы.

Сейчас региональный оператор готовит документацию для организации конкурсов по 20 муниципальным образованиям, чьи дома были включены в программу софинансирования проведения капремонтов государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. В сентябре правление фонда одобрило заявку 47-го региона, федеральные средства перечислены Ленинградской области.

Обновленная система капитального ремонта многоквартирных домов предполагает максимальное участие собственников в процессе организации и проведения ремонта — оплата подрядчику производится только после того, как комиссия, в состав которой входит уполномоченный от собственников, подпишет акт приемки выполненных работ.