В Курганской области по факту разрушающегося жилого дома для сирот, построенного в 2012 году в Шумихе, возбуждено уголовное дело. Если виновных установят, то им предстоит ответить за свою халатность, сообщили 21 октября корреспонденту ИА REGNUM в областном следственном управлении.

В ходе доследственной проверки было установлено, что проживание в доме №5 по улице Овчинникова в городе Шумихе, в котором двумя годами ранее были выделены квартиры детям-сиротам, в настоящее время невозможно в связи с частичным разрушением его конструкций и коммуникаций. «Такое состояние жилого дома стало возможным по причине бездействия должностных лиц органов местного самоуправления, которые не обеспечили заключение договоров с управляющей компанией на вывоз канализационных вод из септика указанного строения. Вследствие отсутствия обслуживания канализационной системы жилого дома весной 2014 года произошел ее засор, что в свою очередь повлекло разрушение его коммуникаций и подтопление квартир первого этажа», — пояснили в ведомстве.

Руководители органов власти проинформированы о создавшейся ситуации и о необходимости временного предоставления сиротам пригодного для проживания жилья. Расследованием занимается отдел по особо важным делам.

В администрации Шумихинского района пока не прокомментировали, каким образом собираются решать проблемы сирот, оказавшихся в аварийном жилье. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, глава района Владимир Букарев был избран лишь 14 сентября этого года и вступил в должность меньше месяца назад. По сути, ему придётся разгребать проблемы, доставшиеся от прежней власти.

Как сообщало ИА REGNUM, новый дом для 15 сирот был построен весной 2012 года в рамках областной программы по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Жильё молодые зауральцы получили по договорам социального найма. Но уже через два года радости у заселившихся в этот дом заметно поубавилось, а сам он стал объектом внимания региональных СМИ. В стенах появились трещины, дымоход начал разрушаться, а квартиры затапливает нечистотами.